中之条ビエンナーレ2017開催概要

2017年4月より町内数か所でアーティスト・イン・レジデンス(AIR)が始まります。十年数年前からアーティスト主導で続けられた「中之条ビエンナーレ」は、自然豊かな里山や歴史ある温泉街に滞在して、地域とアーティストが共に歩むことで舞台をつくってきました。第6回を迎える中之条ビエンナーレ2017、今秋いよいよ始まります。

【展示会場】群馬県中之条町 町内各所
【展示期間】2017年9月9日(土)-10月9日(月・祝)の31日間 無休
【プレリュード展】2017年5月3日(水)-5月7日(日) 観覧無料 詳細 »
【イベント内容】温泉街や木造校舎など町内各所で絵画、彫刻、写真、インスタレーション等の展示、ほかワークショップやパフォーマンスを開催

主催:中之条町 / 中之条ビエンナーレ実行委員会 / 中之条ビエンナーレ運営委員会

中之条ビエンナーレ2017 参加アーティスト

  • 紅月劇団
  • 赤堀里夏
  • 浅野暢晴
  • 浅見俊哉
  • 阿部浩之
  • 新井麻弓
    + Nina Willimann
  • 飯沢康輔
  • 石坂孝雄
  • 石原次郎
  • 井出高史
  • 糸井潤
  • 今井尋也
  • 岩城和哉
    + 東京電機大学岩城研究室
  • 上田佳奈
  • 魚住哲宏
    + 魚住紀代美
  • 遠藤研二
  • 加藤崇
  • 加藤哲
  • 菊池史子
  • 木内祐子
  • 木村吉邦
  • 倉本弥沙
  • 桑山彰彦
  • 小林清乃
  • 小林ナオコ
  • 小林正樹
  • 齋江貴志
  • 齋木三男
  • 齊藤寛之
  • 佐藤悦子
  • 佐藤令奈
  • 佐野彩夏
  • 嶋津晴美
  • 清水裕貴
  • 下野友嗣
  • 肖麗
  • 白根開善学校
  • 菅沼稔
  • 鈴木のぞみ
  • 鈴木美緒
  • 関美来
  • 高島芳幸
  • 高天原プロジェクト
  • たきたりさ
  • 田口一枝
  • 田島鉄也
  • 茅根賢二
  • つちやあゆみ
  • 東城信之介
  • 鳥越義弘
  • 永井俊平
  • 永井文仁
  • 中川祥吾
  • ナマイザワクリス
  • 西澤利高
  • 西島雄志
  • 西岳拡貴
  • 新里碧
  • 橋本仁
  • 長谷部勇人
  • 花輪奈穂
  • 林耕史
  • 半谷学
  • 東野哲史
  • ヒグマ春夫
  • 人見将
  • 福島ゆり
  • 福島陽子
  • 藤原京子
  • 古川葉子
  • 古屋崇久
  • 鉾井喬
  • 堀越達人
  • 本郷芳哉
  • 升谷絵里香
  • 丸橋浩
  • 水野暁
    + Luis de Palau
  • 光主あゆみ
  • 宮内理
  • 三宅光春
  • 三好由起
  • 村上郁
  • 元木孝美
  • 山形敦子
  • 山口貴子
  • 山口信哉
  • 山田悠
  • ユアサエボシ
  • 吉野祥太郎
  • 渡辺俊介
  • 渡邊智子
  • 渡邉ひろ子
  • Andreas Guskos
  • Andrzej Wasilewski
  • Anusorn Tunyapalit
  • Arek Marcinkowski
  • Arthur Barbe
    + Yoko IInuma
  • Arthur Huang
  • Blanco
  • Chica Notch
  • Chris Blue
    + Julie Stopper
  • Claudio Beorchia
  • Cristian Boffelli
  • Darshana Prasad
  • Dolgor Ser-Od
  • Dominique B-Bonarjee
  • Elitsa Ganeva Georgieva
  • Farid Abu Shakra
  • Feng Feng
    + Lu Biao Biao
  • Franziska Furter
  • Galina Yotova Vasileva
  • Gankhuyag Lkhamsuren
  • Guo Qian
  • Guy Wigmore
  • IKI
  • Jaime Humphreys
  • Jessica Fu
  • Ji Seon Kim
  • Karin Pisarikova
    + Martin Ondracek
  • Kisskon Buatao
  • Lin Chiawen
  • LUNA..CLIP..
  • Maciej Osmycki
  • Maciej Rudzin
  • Makoto
  • Manar Zuabi
  • Margherita Marchioni
  • masumi saito
  • MAU
  • Maya Cohen Levi
  • Nadja Solari
  • Nia Pushkarova
  • Noa Yekutieli
  • Ori Gersht
  • Padungsak Kochsomrong
  • Pirko Julia Schroeder
  • Radina Stoimenova
  • S+N laboratory
  • Sam Stocker
  • SEO Jeong-Bae
  • Shir Meller-Yamaguchi
  • Simon Whetham
  • Tal Amitai
  • Teodor Nanev
  • TETTA
  • Thattchai Honpaeng
  • Thomas May
  • Ting Chaong Wen
  • Tomasz Wendland
  • Wei Ming Ho
  • Wu Qiuyan
  • Ya-chu Kang
  • Yang Fan
    + Hu Zhen
  • Yang Xiaoman
  • YORIKO
  • yukaotani

参加アーティスト数 156組(2017年6月1日現在)

NEWS ⁄ BLOG

HOME

国際シンポジウム

参加アーティスト展覧会情報

もっと見る

ここには、いまも変わらない風景があります。
古くから続く温泉街、養蚕文化の残る山村風景、時が止まったままの木造校舎。
そのすべてがアートをめぐる旅の舞台へ。